Все новости
Иконка версии для слабовидящих

Музей современной истории России подготовил видеоэкскурсии на русском и английском языках, а также 3D-тур в рамках выставочного проекта «Катастрофа памяти. Неонацизм в XXI веке». Просветительский мультимедийный выставочный проект Музея, организованный Центром народного просвещения при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, был представлен с 13 по 16 сентября на Международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге.

Выставка раскрывает масштабы возрождения неонацизма и опасность героизации нацистов в современном мире. Вы сможете увидеть, какие уникальные материалы из собраний российских музеев, архивов и информационных агентств были показаны на выставке. В экспозицию вошли и подлинные артефакты, которые передала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова.

Среди представленных экспонатов — неонацистская и националистическая литература, распространяемая на территории Украины и ряда других стран, а также предметы, привезённые музейными работниками из зоны СВО. Дополняют экспозицию муралы, созданные художниками под руководством Александра Купаляна.

Видеоэкскурсия на русском языке

Видеоэкскурсия на английском языке