В музее «Пресня» Молодежным советом Музея современной истории России совместно с Молодежной палатой Пресненского района Москвы было организовано мероприятие «Блокада – боль моего детства», в ходе которого состоялась встреча с блокадницей Ленинграда Ириной Георгиевной Булиной и прошла презентация ее книги «Блокадная зима моего детства».
Книга рассказывает о жизни в блокадном Ленинграде, о людях и их добрых поступках в самое сложное время бед и испытаний, о героических подвигах соотечественников – защитников Родины, о своем детском восприятии событий войны и ожидании Великой Победы.
Ирина Булина жила в Ленинграде в страшную зиму с 1941 на 1942 год. 1 апреля 1942 года по «Дороге жизни» с семьей эвакуировалась в Тюмень. В 1951 году поступила в Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева. В 1960 году защитила диссертацию и стала кандидатом технических наук. В разные годы работала в НИИ механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ВНИИ нефти имени А.П. Крылова. Автор более 150 научных публикаций и 20 изобретений. Отмечена почетным званием «Заслуженный изобретатель СССР». В настоящее время возглавляет Совет блокадников Пресненского района.
Завершилась встреча автограф-сессией и общением с молодежью – представителями Ресурсного центра «Мосволонтер», Молодежного парламента города Москвы, Колледжа имени маршала В. И. Чуйкова.